Friday, December 29, 2017

Осенний семестр магистров


Заканчивается осенний семестр в моих группах магистратуры. В этом семестре небывалое для меня число магистрантов - больше тридцати человек на первом и втором курсах, в том числе, китайские магистранты. Не стал в этом году отписываться в блоге после каждого занятия. Напишу только несколько заметок по итогам семестра. В этом году у меня убрали курс экономических аспектов деятельности переводчика. Осталась, по сути, сплошная автоматизация перевода. Но всё равно стараюсь все занятия разнообразить рассказами из своей текущей практики не только о применении переводческих инструментов, но и о взаимодействии с постоянными и потенциальными заказчиками.

По ходу семестра решил не привлекать сторонних экспертов в качестве лекторов в онлайновом режиме. Собрать две группы с двух курсов на одно занятие не получалось, а приглашать эксперта рассказывать одно и то же два занятия подряд не имело смысла.

Выбрал для обоих курсов, и первого, и второго, одинаковый план на семестр: работа переводчика в системе SmartCAT, работа переводчика в системе SDL Trados Studio и работа команды переводчиков в системе SmartCAT.

В ближайших заметках попробую подвести итоги семестра.

No comments:

Post a Comment